Не работает батарея в ноутбуке?

Если вы периодично пользуетесь ноутбуком, вы могли заметить, что батарея работает не так хорошо, как раньше. Или перестала работать вообще. Литий-ионные аккумуляторы просто не способны поддерживать готовые характеристики в течение длительного периода времени. Однако этот процесс был вскоре запланированным. Когда компании намеренно ограничивают срок службы устройства, чтобы побудить вас к обновлению этого аккумулятора.

Все приведенные ниже шаги будут применяться к устройствам под управлением Windows. Нужен ли новый аккумулятор для ноутбука?

не работает батарея в ноутбуке

Начиная с Windows 8 в операционную систему встроен отчет об использовании батареи и производительности. Вы можете использовать это, чтобы измерить емкость вашей батареи по сравнению с ее «проектной емкостью». То есть той емкости, которую следует ожидать от совершенно новой батареи того типа, который вы используете.

Эта мощность обычно оценивается в ватт-часах (Вт) и является статистикой, которую мы обычно приводим в обзорах ноутбуков. При использовании емкость вашей батареи будет уменьшаться до тех пор, пока она не будет заменена.

Функция истории емкости аккумулятора, встроенная в Windows 8 и Windows 10, будет сравнивать фактическую емкость вашей батареи. С проектной емкостью за определенный период времени. Чтобы вы могли видеть, насколько хорошо она работает. Если измеренная емкость значительно упала, это говорит о том, что пришло время покупать новую батарею.

Стоит также отметить, что оставление ноутбука включенным с зарядным устройством, на длительное время может привести к более быстрому износу батареи.

Конечно, в идеальном мире было бы лучше вынуть батарею при подключении к источнику питания. Но многие производители теперь ограничивают доступ к внутренним устройствам. Потенциально более простой способ продления срока службы аккумулятора это оставить свой ноутбук для полной зарядки. Где это возможно. Некоторые ноутбуки предлагают режим энергосбережения, при котором он заряжается с установленным процентом и не более. Даже если вы оставляете его подключенным к сети. У многих громких имен производителей ноутбуков есть такая утилита, включая Dell, Lenovo и HP.

Не работает батарея — Создать отчет о батарее ноутбука в Windows

Чтобы создать отчет об аккумуляторе, откройте командную строку, нажав Windows X и выбрав «Командная строка». Или в более поздних версиях «Windows PowerShell (Admin)». Как только вы дадите разрешение во всплывающем окне, откроется документ кодирования.

В командной строке введите: powercfg / batteryreport и нажмите ввод.

Это создаст подробный отчет о батарее, к которому вы можете получить доступ в любое время. Если вы хотите, чтобы оно имело определенное местоположение или имя файла, вы можете сделать это, добавив

output * FOLDER NAME * \ * file name * .html

Например, добавление Documents \ mybatteryreport.html обеспечит сохранение файла mybatteryreport.html в папке с документами.

Эти отчеты можно легко просмотреть, перейдя в проводник, где они должны открываться в браузере по умолчанию.

Обратите внимание, что это работает только на устройствах, оснащенных батареей. Поэтому не пытайтесь подключиться к настольному ПК, иначе вы просто получите сообщение об ошибке.

Поддержка ноутбуков

Если вам нужно помощь с ноутбуком, то вы можете обращаться! И компью-помощь придёт на помощь. В нужное время и в нужное место.

Специалист либо вытянет ручки до вашего компьютера и проведёт диагностику. Либо приедет самолично и окажет вам необходимую помощь.

— Спасибо, что выбрали нас!