Операционная система не найдена, что делать?

Что делать когда операционная система не найдена? Хотя вы больше чем уверенны, что с ней все в порядке. Так как недавно вы её переустанавливали. Есть несколько решений, которые достаточно оперативно могут вернуть её в загрузку компьютера. И так инструкция для вас, читайте внимательно!

Операционная система не найдена: устранение

Вы включаете компьютер, а он сообщает вам на черном экране BIOS, что «операционная система не найдена». Единственным выходом на этом этапе будет перезагрузить компьютер, нажав «ctrl+alt+del». Если после перезагрузки ситуация однобока, то пробуйте следующее:

  • Отключите от компьютера внешние USB-устройства;
  • Включите или отключите безопасную загрузку;
  • Изменить приоритет загрузки BIOS;
  • Сброс BIOS до заводских настроек;

Если к вашему компьютеру подключено несколько внешних устройств или вы меняли диск, то приоритет мог поменяться. По этой причине необходимо либо отключить устройства. Либо зайти в BIOS и там уже выставить приоритет.

Для этого войдите в конфигурацию BIOS, нажав кнопки F2, F12 или Delete. В вашем случае они могут отличатся, учитывая ваш персональный компьютер. Которые бывают разными, начиная от материнской платы и кончая компьютерной мышкой. Как зайти в BIOS в свой компьютер вы можете посмотреть в инструкции своего компьютера либо найти в интернете.

После того как вы зайдёте BIOS перейдите в раздел Boot configuration и поставьте на первое место в столбце Priority жесткий диск. Собственно говоря на котором находится ваша рабочая операционная система Windows.

В разных версиях BIOS он называется по-разному, но вы ищете слово с комбинацией Priority, что означает «приоритетная загрузка».

Вот несколько имен из разных BIOS:

  • prioritet загрузочного устройства,
  • приоритет жесткого диска HDD,
  • приоритет загрузки HDD диска.

После того, как вы установили приоритет загрузки с жесткого диска, на котором расположена ваша система, не забудьте сохранить настройки. При помощи кнопки F10, далее перезагрузите компьютер, чтобы убедиться, что «система была найдена при включении компьютера».

Windows не запускается: что делать?

Windows не запускается, может заключается в неправильной настройке безопасной загрузки UEFI.

Зайдите в BIOS, далее раздел конфигурации безопасной загрузки (Secure Boot) и отключите его или активируйте. Если он отключен, чтобы проверить, нет ли ошибки «Операционная система не была найдена при загрузке компьютера».

В разных версиях BIOS или UEFI расположение настроек выглядит по-разному. Но вы в любой версии BIOS ищете столбец Secure Boot, попробуйте отключить или включить его.

Сбросить BIOS до заводских настроек вы можете в нижней части меню BIOS. Там может быть клавиша F9 для сброса BIOS. После этого подтвердите свое решение, и перезагрузите компьютер для вступление с силу сделанных изменений.

Сбросить BIOS до заводских настроек Если вы не нашли приблизительную кнопку вроде F9 для сброса настроек до заводских значений по умолчанию, то найдите строку

Операционная система не найдена: нужен ремонт компьютера

Причины этой ошибки так же могут быть разнообразны: от простой ошибки конфигурации в BIOS до более серьезной проблемы. Которая может за собой повлечь ремонт компьютера. Тем самым мы анализируем основные причины и способы их устранения для устранения ошибки «Операционная система не найдена». Обращайтесь если вам нужна помощь и «Компью-помощь» придёт на помощь. Причём в нужное место и в нужное время …

Рейтинг: 5 из 5.
Похожие записи: