Восстановить пароль на вход в Windows 10

Сохранение конфиденциальности важной информации сегодня актуально для организаций и многих пользователей домашних ПК. Появление Windows 10 не уменьшило необходимость в такой защите. Бывает так, что пароль от официальной Microsoft или локальной учетной записи забывается или теряется. Это препятствует входу в систему и доставляет массу неудобств, вынуждая искать способы сбросить или восстановить пароль.

Как восстановить пароль от учетной записи Windows 10?

Прежде всего, убедитесь, что не включен Caps Lock. Также попробуйте ввести пароль с заглавной буквы на русской и английской раскладке. Если и это не помогло, не стоит паниковать. Восстановить забытый пароль на вход в Windows 10 можно, воспользовавшись одним из приведенных ниже методов.

Онлайн восстановление пароля на вход в Windows 10

Данный способ эффективен при условии использования учетной записи Microsoft, наличия подключения к Интернету. Также важно наличие доступа к электронной почте либо к привязанному к учетной записи телефону. Это можно сделать с любого другого компьютера, планшета или смартфона. Единственное условие – они должны быть подключены к Интернету. После перехода на сайт https://account.live.com/resetpassword.aspx откроется следующее окно.

Сброс пароля Windows 10

Здесь необходимо ввести номер мобильного, логин Skype либо адрес электронной почты. После получения SMS, сообщения на почту или в Skype введите новый код и обязательно запишите его, чтобы больше не терять!

Восстановить пароль Windows — Встроенные средства Windows 10:

В операционной системе есть вопросы-подсказки, ответы на которые вы придумывали при указании логина и пароля. К примеру, «Какой ваш любимый цвет?» или «Имя отца». Дать правильный ответ на вопрос не удалось? Можно использовать учетную запись администратора, которая позволит изменить код для входа с другой учетной записи.

В панели управления кликните на пункт «Учетные записи» — «Управление». После этого нажмите на аккаунт, к которому вы потеряли доступ. С левой стороны от иконки вы обнаружите пункт «Изменить пароль». Нажав на него, следует ввести новый цифро-буквенный код. Сюда же можно добавить вопрос-подсказку.

восстановить пароль Windows

Сброс пароля на локальной учетной записи в Windows 10 (для версий 1803 и 1809)

Разработчики постоянно работают над развитием Виндовс 10, в том числе совершенствованием восстановления доступа. Теперь, начиная с версии 1803, этот процесс проходит проще. Все это благодаря 3-м контрольным вопросам, которые вы можете придумать перед установкой операционной системы. И такие вопросы могут быть очень личными. Таким образом, ответы на них не будут известны никому, кроме вас и системы.

После неудачной попытки войти в систему нажмите на кнопку «Сбросить пароль». Она расположена под строкой ввода пароля. Ниже вы увидите перечень коротких вопросов. Нужно всего лишь ввести ответы, после чего ввести новый код.

Сброс пароля Windows 10 - 2

Сброс пароля при помощи диска или загрузочной флешки

Такой метод поможет восстановить доступ к локальному аккаунту. Достаточно иметь загрузочную диск или флеш-карту с установочным дистрибутивом ОС Windows 10 (необязательно той же версии).

После появления мастера установки зайдите в реестр, зажав комбинацию клавиш Shift+F10 (Shift+Fn+F10 – для ноутбука).

В командной строке, которая появится, введите слово «regedit», что позволит перейти в редактор реестра. Затем выделите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE и нажмите «Файл» и «Загрузить куст». После этого необходимо указать путь к файлу, который выглядит так: Windows\System32\config\SYSTEM.

Сброс пароля Windows 10 - 3

В открывшемся окне необходимо ввести имя куста (любую фразу). Откройте загруженный раздел реестра под именем HKEY_LOCAL_MACHINE и нажать на кнопку «Setup». Затем в правом нижнем углу дважды кликните по кнопке «CmdLine» и введите в строке «cmd.exe». В пункте «Setup Type» укажите значение 2. Кликните по фразе «Файл», которая расположена справа вверху. Откроется окно, в котором следует выбрать надпись «Загрузить куст». Найдите имя куста, которое вы придумали.

восстановить пароль Windows

Закройте все окна и перезагрузите компьютер. В результате появится командная строка, где нужно ввести фразу «net user», а также имя пользователя. Задайте новый пароль или уберите его совсем, дважды введя кавычки без пробела. Затем, прописав в командной строке слово «regedit», перейдите к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE. Выберите кнопку «System» и кликните по надписи «Setup». Выберите пункт «CmdLine» и удалите его значение. Далее нажмите на «SetupType» и введите значение 0. После закройте все окна, и вы увидите новую учетную запись.

Использование встроенной учетной записи Администратора

Использование данного способа возможно при условии наличия флешки (диска) восстановления. Также подойдет диск с операционной системой или Live СD с доступом к файловой системе ПК. Можно использовать не только 10, но и 7 либо 8.1 Windows, если они выпущены до 2018 года.

После загрузки накопителя вызовите командную строку одновременным нажатием клавиш Shift+F10. Также можно выбрать в левом нижнем углу пункт «Восстановление системы». После этого переключитесь на Устранение неполадок – Дополнительные парметры – Командная строка. При появлении командной строки ввести по порядку diskpart и list volume.

Командная строка в программе установки Windows 10

В открывшемся перечне томов нужно найти и запомнить имя раздела. Чаще это буква С, где находится ОС.

Сначала напишите c:\windows\system32\utilman.exe и c:\windows\system32\utilman.exe. Затем copy c:\windows\system32\cmd.exe и c:\windows\system32\utilman.exe. После этого отключите носитель с Windows и завершите ее установку.

При успешном завершении процесса введите команду «wpeutil reboot». После этого компьютер перезагрузится и откроется окно ввода пароля. Нажмите на «Специальные возможности» для вызова новой командной строки. Здесь нужно ввести имя пользователя и новый пароль.

Восстановить пароль Windows — Применение утилиты Dism++

Восстановить пароль на компьютере Windows 10 можно при помощи программы Dism++. В ней которой имеется очистка и редактирование загрузки, а также удаление встроенных приложений «десятки». Чтобы сбросить пароль для входа в ОС, программа должна находится на загрузочной флешке. После перезагрузки ПК выполняется привычное сочетание клавиш «Shift+F10». Указывается путь к исполняемому файлу, к примеру, «D:\dism\dism++x64.exe». Приняв лицензионное соглашение, найдите подраздел «Учетные записи».

восстановить пароль Windows

Всего несколько кликов – и учетная запись отредактирована, а секретное слово сброшено.

восстановить пароль Windows

Нет желания заниматься восстановлением пароля на вход в Windows 10? Обратитесь к профессионалам. Специалисты компании «Компью-Помощь» помогут не только с восстановлением паролей. Также в перечень наших услуг входит настойка сетей, установка/переустановка ОС, чистка системного блока от пыли и многое другое. При необходимости наш компьютерный мастер приедет на дом в любой район Москвы или МО.

Рейтинг: 9.5 из 10.