Удаление ненужной автозагрузки

Днём за днём, программа за программой и компьютер еле загружается. Те обещанные 10 секунд загрузки Оси с новым SSD уже в прошлом. Win-да уже грузиться по 20-30 секунд, а то и больше? Пора переустанавливать Windows? Да некоторые пользователи лечат замедление ПК именно переустановкой Windows. А что разве можно еще как то? Конечно можно! Удаление ненужной автозагрузки в целом. Что в свою очередь, сэкономит ресурсы и потратит их продуктивно на запуск Windows, с разворотом всех необходимых вам программ, за считанные секунды.

И так если есть пару свободных минуток, то давайте добавим немного бодрости вашему компьютеру с Windows, предотвратив запуск ненужных приложений при запуске.

Автозагрузка что это такое?

Напомним вам, что автозагрузка Windows – это разделы операционной системы, где регистрируются программы, которым необходимо авто-запускаться при включении компьютера. Автозагрузка является желанным кусочком, как для разработчиков программ, так и для авторов вирусов. Но это уже отдельная история. Сокращение процесса запуска, конечно, приведет к более быстрому времени загрузки, но это также может помочь очистить вашу панель задач. Более того, этим самым процессом можно высвободить вычислительную мощность для программ, которые вы редко используете. И направить эти ресурсы в нужное русло, под ваши задачи!

Вам даже не нужны дорогие приложения для очистки системы для этого обслуживания ПК. Все, что для этого требуется, это быстро перейти в меню настроек Windows, где вы можете сразу решить, какие приложения запускать. А какие нет.

Удаление ненужной автозагрузки в Windows 10 или 11

В Windows 10 или 11 щелкните меню «Пуск» и выберите значок «Настройки». Перейдите в Приложения Автозагрузка. В автозагрузку еще можно попасть через команду msconfig. Снимите флажки или отключите те приложения, которые вам не нужны.

Удаление ненужной автозагрузки - msconfig
Удаление ненужной автозагрузки/ msconfig

Если вы сделали всё правильно, то после перезагрузки компьютера вы уже её в автозапуске не увидите. Если у вас там по 3 антивирусных программы, то советуем оставить одну, остальные удалить. Так как они могут не только конфликтовать между собой, но и запросто блокировать друг друга, забыв о том, зачем они на вашем компьютере вообще.

Какие запускаемые приложения следует отключить?

Если вам нужна помощь в принятии решения о том, какие приложения следует отключить, найдите те, которым не нужно постоянно работать в фоновом режиме. Те, которые помечены как «Влияние на запуск», являются особенно сильными кандидатами на отключение. Поскольку они, скорее всего и замедляют работу вашего ПК при запуске. Хуже не сделаете, отключайте, только то что знаете. То что не знаете лучше не отключайте, а то может и звук пропасть и изображения и так далее.

В нашем случае мы отключили программное обеспечение Speccy и AnyDesk. Это те программы, которые запускаются в два клика. Даже если программа не зарегистрирована как «Высокоэффективная», вы все равно можете отключить её, если вам не нужно, чтобы она запускалась сразу при включении.

Еще можно почистить Temp папки в Windows, это увеличит дисковое пространство в системе. Что даст небольшой прирост в производительности. Виртуальная память скажет вам спасибо. Подробнее как почистить временные файлы, которые не всегда временные, можно по ссылке — временные файлы.

Удаление ненужной автозагрузки или уже нужен ремонт компьютера?

Бывает случае когда уже никакие чистки не помогают, в таких случаях уже необходим ремонт компьютера или же покупка нового. Если у вас возник вопрос с ремонтом компьютерной техники, можете обращаться. «Компью-помощь» может прийти на помощь, иногда в нужное время и в нужное место. Выбор как всегда за вами, а услуги за нами. И да благодарим вас, что выбрали именно нас 😉