Site icon «Компью-помощь»

Как сделать компьютер тише:

сделать компьютер тише

сделать компьютер тише

Хотите сделать ваш компьютер тише? Большая часть шума, исходящего от вашего ПК, будет исходить как правило от ваших вентиляторов. Но это могут быть и другие компоненты. ПК могут издавать много шума по разным причинам. Хотя редко этот шум становится чрезвычайно громким или отвлекающим, это может быть бесконечный гул или шум вращающихся вентиляторов. Которые достают вас через час или около того.

Существует множество способов уменьшить шум, производимый вашим компьютером. Но прежде чем мы начнем вносить изменения в настройки и менять аппаратное обеспечение, стоит попытаться устранить причину проблемы. Прежде чем приступить к устранению симптома.

Держите ваш компьютер в прохладном состоянии, чтобы уровень шума был меньше.

Если вентиляторы вашего ПК издают много шума, скорее всего, потому что они пытаются сохранить компоненты вашей системы в прохладном состоянии. Вы можете узнать, насколько теплые ваши компоненты, загрузив Core Temp или Speccy небольшую легкую программу. Которая позволяет вам видеть температуру вашего процессора с вашего рабочего стола.

Ядра ЦП находятся в диапазоне от 37 до 45 градусов, что является приемлемым диапазоном если ваш ЦП работает на холостом ходу. Более 60 градусов, у вас может возникнуть проблема с охлаждением, которая может привести к тому, что ваши вентиляторы будут работать сверхурочно. Вплоть до перезагрузок и не включения компьютера.

Обратите внимание, что лучше мерить температуру, когда ваша машина какое-то время находилась в режиме ожидания. Поэтому не запускайте никаких напряженных программ, таких как игры, Photoshop или программное обеспечение для редактирования видео.

Если вы считаете, что ваш компьютер перегрелся, то внесение некоторых изменений в его охлаждение снизит нагрузку на вентиляторы. А затем уменьшит уровень шума, который они создают. Но если вы некоторое время не очищали свой компьютер от пыли. То это хорошее место для начала удаление мусора с вентиляторов вашего компьютера и удаление пыли изнутри корпуса не должны занимать у вас много времени. Если в комнате, в которой вы используете компьютер, прогревается, то также помогут шаги по охлаждению локальной атмосферы. Наконец, убедитесь, что вентилятор вашего компьютера (который обычно находится внизу лицевой панели) чист. Если ваша машина стоит на ковре, попробуйте положить картон под переднюю часть. Чтобы впускной вентилятор не вытягивал пыль с ковра, а выполнял свою функцию и не нарушал циркуляцию воздуха.

Сделать компьютер тише — Как уменьшить шум с вашего ПК?

Если вы уверены, что ваш компьютер работает при разумной температуре, то вы можете настроить скорость ваших вентиляторов. Повысив максимальную целевую температуру в вашем BIOS. Тогда ваша система позволит вашим компонентам бездействовать при более высокой температуре. Поэтому вентиляторам не придется работать так усердно, что снижает шум.

Мы бы не советовали, чтобы ваша температура PC простоя была выше 60, а под нагрузкой выше 85, это горячая температура. И при таком темпе, компьютер скрестит пиксели, что вряд ли вас устроит.

Бесшумные вентиляторы:

Если вы уверены, что ваши вентиляторы производят большую часть шума, замена их это относительно дешевый и простой способ получить более тихую систему. Noctua, и будь тише! Noctua австрийская компания, производитель хай-энд воздушных систем охлаждения ПК.  Убедитесь, что вы покупаете вентиляторы соответствующего размера. Подходящие для вашего корпуса, и вы даже можете проверить, есть ли в вашем корпусе дополнительный слот для вентиляторов. Который не используется, и можно купить другой вентилятор для супер обдува.

Сделать компьютер — Поменяйте источник питания:

Сейчас мы переходим к более дорогим вариантам. Но известно, что источники питания вызывают значительное количество шума в системах. Заменить ваш источник питания относительно легко. Но, к сожалению, это будет недешево опять же, будьте спокойны! Делает некоторые фантастические тихие БП с другим лидером рынка, также Corsair. Приобретая новый блок питания, убедитесь, что он обеспечит питание, необходимое для эффективной работы вашей системы. Мощность не должна быть ниже, чем у вашего текущего блока питания.

Сделать компьютер тише — Поменяйте корпус на ПК:

Не все корпуса для ПК одинаковы. При этом некоторые модели гораздо лучше сконструированы, чем другие более дорогой и качественный корпус. И с меньшей вероятностью будет дребезжать и будет лучше охлаждать компоненты, что снизит нагрузку на вентиляторы вашего ПК и так генерировать меньше шума. Coolermaster и Corsair предоставляют кейсы с отличным качеством сборки для самых разных бюджетов. Но вы захотите убедиться, что ваши текущие настройки действительно вписываются в ваш новый кейс, а для этого нужны определённые знания.

Измените свой процессорный кулер — сделать компьютер тише:

Процессорный кулер будет одним из самых активных вентиляторов в вашей системе. Большинство процессоров будут поставляться со «стандартным» кулером. Который обычно не самого лучшего качества и следовательно, будет громче, чем вторичный. Если ваш вентилятор процессора издает слишком много шума, то замена его на модель вторичного рынка. Отличная идея, еще раз Noctua и Be Quiet!

Замена процессорного кулера, выезд специалиста:

Замена процессорного кулера немного усложняется, потому что вам придется применять термопасту между самим процессором и тепловой синхронизацией кулера. Если это слишком сложно, что и представить сложно, то вызывайте компью-помощь и она придёт на помощь!

Если вас нужно поддержать технически и уменьшить шум в вашем компьютере: в ПК, в моноблоке или ноутбуке — обращайтесь. Выезд специалиста за спасибо, примерную стоимость работ уточняйте у нашего менеджера или непосредственно у мастера. Специалист прибудет в нужное место и в нужное время! Спасибо за внимание и понимание!

Рейтинг: 9.5 из 10.
Exit mobile version